loader image

Apresentação

Desafios para garantir o direito à educação em tempos de e pós pandemia

Com o objetivo de discutir os efeitos da pandemia na oferta da educação pública, a União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime) e suas seccionais convidam os Dirigentes Municipais de Educação de todo o Brasil para participarem do 8º Fórum Nacional Extraordinário dos Dirigentes Municipais de Educação, no período de 7 a 11 de dezembro de 2020.

Ao longo dos cinco dias de programação, o evento, que será realizado de maneira virtual, pretende mobilizar cerca de 5.000 dirigentes, técnicos de secretarias e educadores para discutir, a partir do contexto da pandemia e do pós pandemia, assuntos como financiamento da educação, ensino híbrido, curriculum continuum, regime de colaboração, Sistema Nacional de Educação, educação inclusiva, especificidades do ensino fundamental, educação de jovens e adultos, educação infantil, valorização e formação dos profissionais da educação, acolhimento e competências socioemocionais, avaliação educacional, entre outros.

Realizado em um período de intensas discussões sobre os impactos da pandemia e sobre o financiamento da Educação, mais especificamente sobre a implementação do novo Fundeb, o 8º Fórum Nacional Extraordinário da Undime será um momento determinante na formação de gestores e educadores, como um espaço democrático de debate sobre os cenários postos para a Educação.

Organizado em conferências e mesas-redondas, o Fórum Nacional também proporcionará visitas virtuais aos estandes do Conviva Educação e de parceiros institucionais da Undime (Fundação Itaú Social, Fundação Lemann, Fundação Telefônica-Vivo, Instituto Alana, Instituto Natura, Unesco, Unicef e Sebrae) e estandes de empresas expositoras.

São muitas as razões para nos reunirmos e estabelecermos trocas coletivas. Contamos com a sua participação!

Informações

Data: 7 a 11 de dezembro de 2020
Local: forumnacionalundime2020.com.br
Prazo para realizar a inscrição: até 11 de dezembro de 2020

Adimplência

Para se inscrever ao Fórum, o município deverá estar adimplente com a seccional da Undime (ano de referência 2020) e esta deverá ter repassado à Undime os 20% respectivos à anuidade do município.

Vagas

5.000 (cinco mil), exclusivas para DME e membros das equipes técnicas de municípios adimplentes.

Taxa de inscrição

  • Valor: R$ 100,00 (cem reais)
  • Nota de empenho não será aceita como comprovante de pagamento.
  • A inscrição só será efetivada após a verificação da compensação do pagamento por meio de boleto bancário.

Programação Fórum

**Programação sujeita a alterações

A partir do tema Desafios para garantir o direito à educação em tempos de e pós pandemia, serão realizadas conferências, palestras e mesas-redondas. Confira a programação completa!

  • 15h45 às 16h00
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 16h00 às 17h00
    Conferência de abertura: Desafios para garantir o direito à educação em tempos de e pós pandemia
    Milton Ribeiro, Ministro da Educação
    Deputada Dorinha Seabra Rezende, Presidente da Frente Parlamentar Mista da Educação
    Cecilia Motta, Presidente do Conselho Nacional dos Secretários de Educação - Consed
    Luiz Miguel Martins Garcia, Presidente da Undime, Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP
  • 17h00 às 17h15
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 17h15 às 18h15
    Práticas de regime de colaboração para a reorganização dos calendários letivos
    Cecilia Motta, Presidente do Conselho Nacional dos Secretários de Educação - Consed
    Hélvio Teixeira, Presidente do Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais; Representante do Fórum Nacional dos Conselhos Estaduais e Distrital de Educação – Foncede
    Luiz Miguel Martins Garcia, Presidente da Undime, Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP
    Manoel Humberto Gonzaga Lima, Presidente da União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação - Uncme
    Mediação: Eduardo Ferreira da Silva, Dirigente Municipal de Educação de Canarana/ MT e Presidente da Undime/ MT
  • 18h15 às 18h30
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 18h30 às 19h30
    Valorização e formação dos profissionais de educação
    António Nóvoa, Professor Catedrático da Universidade de Lisboa
    Mediação: Luiz Miguel Martins Garcia, Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP e Presidente da Undime
  • 15h45 às 16h00
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 16h00 às 17h00
    Impactos da pandemia no financiamento da educação
    Priscila Cruz, Presidente-executiva do Todos pela Educação
    Dorinha Seabra Rezende, Deputada Federal e Relatora do Novo Fundeb na Câmara dos Deputados
    Nalu Farenzena, Presidente da Associação Nacional de Pesquisadores em Financiamento da Educação, Fineduca
    Mediação: Alessio Costa Lima, Dirigente Municipal de Educação de Alto Santo/ CE e Presidente da Undime Região Nordeste
  • 17h00 às 17h15
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 17h15 às 18h15
    Sistema Nacional de Educação: um debate urgente
    Idilvan Alencar, Deputado Federal
    Maria Helena Guiramães, Presidente do Conselho Nacional de Educação
    Mediação: Marcelo Mallmann, Dirigente Municipal de Educação de Estrela/ RS e Presidente da Undime/ RS
  • 18h15 às 18h30
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 18h30 às 19h30
    Acolhimento da comunidade escolar e desenvolvimento das competências socioemocionais
    Eduardo Shinyashiki, consultor organizacional e escritor
    Mediação: Stella Salomão, Dirigente Municipal de Educação de Angra dos Reis/ RJ e Presidente da Undime/ RJ
  • 15h45 às 16h00
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 16h00 às 17h00
    Garantia de uma educação inclusiva em um processo de ensino híbrido
    Rodrigo Hübner Mendes, Presidente do Instituto Rodrigo Mendes
    Geovana Lunardi, Presidente da ANPEd - Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Educação
    Maria Teresa Egler Mantoan, Professora do Laboratório de Estudos e Pesquisas em Ensino e Diferença/Leped da Unicamp
    Mediação: Vilson Macedo, Dirigente Municipal de Educação de Espigão do Oeste/ RO, Presidente da Undime/ RO e Undime Região Norte
  • 17h00 às 17h15
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 17h15 às 18h15
    Oferta de atividades não presenciais com recursos educacionais abertos
    Anna Helena Altenfelder, Presidente do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária - Cenpec
    Maria Cecília Magalhães, Professora da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)
    Tereza Perez, Diretora-presidente da Comunidade Educativa CEDAC
    Mediação: Andreia Pereira da Silva, Dirigente Municipal de Educação de Oliveira/ MG e Presidente da Undime/ MG
  • 18h15 às 18h30
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 18h30 às 19h30
    Experiências internacionais para organizar o retorno às aulas presenciais
    Florence Bauer, Representante do UNICEF no Brasil
    Kátia Schweickardt, Dirigente Municipal de Educação de Manaus/ AM
    Luiza Aurélia Costa dos Santos Teixeira, Dirigente Municipal de Educação de Crateús/ CE e Presidente da Undime/ CE
    Luiz Miguel Martins Garcia, Presidente da Undime, Dirigente Municipal de Educação de Sud Mennucci/ SP
    Mediação: Natanael José da Silva, Dirigente Municipal de Educação de Belém de Maria/ PE e Presidente da Undime/ PE
  • 15h45 às 16h00
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 16h00 às 17h00
    Processos necessários para garantir a efetividade da alfabetização
    Carlos Francisco de Paula Nadalim, Secretário de Alfabetização do Ministério da Educação
    Isabel Frade, Professora e Pesquisadora do Centro de Alfabetização, Leitura e Escrita (Ceale/ UFMG)
    Marcia Baldini, Vice-presidente da Undime/ PR e Dirigente Municipal de Educação de Cascavel/ PR
    Alessandra Seabra, Psicóloga e Especialista em Primeira Infância
    Mediação: Katia Cristina de Souza Santos, Dirigente Municipal de Educação de Marituba/ PA e Presidente da Undime/ PA
  • 17h00 às 17h15
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 17h15 às 18h15
    Reestruturação da oferta da educação de jovens e adultos para evitar evasão escolar
    André Lázaro, Professor da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ
    Analise de Jesus Silva, Professora da Universidade Federal de Minas Gerais e Membro do Fórum Mineiro de EJA
    Helber Ricardo Vieira, Diretor de Políticas e Diretrizes da Educação Básica do Ministério da Educação
    Mediação: Maria Elza Silva, Dirigente Municipal de Educação de Bonito/ PE e Vice-presidente da Undime/ PE
  • 18h15 às 18h30
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 18h30 às 19h30
    Curriculum continuum: como reorganizar os currículos e os projetos político-pedagógicos
    Katia Smole, Diretora do Instituto Reúna
    Anna Penido, Especialista em Educação
    Mediação: Marli Regina Fernandes da Silva, Dirigente Municipal de Educação de Apucarana/ PR e Presidente da Undime/ PR
  • 15h45 às 16h00
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 16h00 às 17h00
    As especificidades dos anos iniciais e finais para o ensino híbrido
    Izabel Lima Pessoa , Secretaria de Educação Básica do Ministério da Educação
    João Alegria, Gerente Geral do LEd - Laboratório de Educação da Fundação Roberto Marinho
    Maria Alice Carraturi, Especialista em Educação
    Mediação: Vilmar Lugão de Britto, Dirigente Municipal de Educação de Jeronimo Monteiro/ ES, Presidente da Undime/ ES e Undime Região Sudeste
  • 17h00 às 17h15
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 17h15 às 18h15
    O direito de ser criança e a oferta da educação infantil
    Beatriz Ferraz, Diretora da Escola de Educadores
    Cida Camarano, Doutora em Educação e representante do Movimento Interfóruns de Educação Infantil – Mieib
    Vital Didonet, Especialista em Educação Infantil
    Mediação: Márcia Aparecida Bernardes, Dirigente Municipal de Educação de Atibaia/ SP e Presidente da Undime/ SP
  • 18h15 às 18h30
    Atividade cultural com artistas regionais
  • 18h30 às 19h30
    Avaliação, aprovação e progressão continuada no atual contexto
    Lina Kátia Mesquita de Oliveira, Centro de Políticas Públicas e Avaliação da Educação da Universidade Federal de Juiz de Fora (CAEd/UFJF)
    Maria Helena Guimarães, Presidente da Associação Brasileira de Avaliação Educacional – Abave
    Helciclever Barros Vitoriano, Diretor substituto de Avaliação da Educação Básica – DAEB/Inep
    Mediação: Marcelo Ferreira da Costa, Dirigente Municipal de Educação de Goiânia/ GO, Presidente da Undime/ GO e Vice-presidente nacional da Undime

Programação Feira

**Programação sujeita a alterações

 Videoconferências e Lives

  • 09h00 às 10h00
    - Fundação Telefônica Vivo: Ensino Híbrido - com Lilian Bacich
  • 10h00 às 11h00
    - Itaú Social: Garantia das aprendizagens a partir dos Mapas de Foco da BNCC - Fabiana Cabral e Filomena Siqueira - Instituto Reúna
    - Moderna: Alfabetizar e letrar: construindo pontes em tempos de pandemia, com Renata Piassi.
  • 10h30 às 11h30
    - Conviva: Memorial de Gestão - encerramento
  • 11h00 às 12h00
    - UNICEF: Educação que Protege! Crianças e adolescentes na escola e aprendendo em tempos de pandemia.
  • 13h00 às 14h00
    - Fundação Lemann: Construindo Caminhos: Planejamento pedagógico alinhado à BNCC no contexto de pandemia - Beatriz Morrone - Analista de Políticas Educacionais na Fundação Lemann Juliana Guedes - Secretária de Educação de Mogi das Cruzes
  • 14h00 às 15h00
    - Itaú Social: colaboração entre municipios como instrumento para melhoria da educação municipal - Eduardo Mendes - Secretário de Educação de Igrapiúna (BA) e Rede de Colaboração Intermunicipal em Educação
    - Aprova Brasil: Contágio emocional - bons relacionamentos no contexto educacional, com Guilherme Davoli.
  • 08h30 às 09h30
    - Ministério da Educação - MEC: PNLD e suas inovações - Ana Carolina Bezerra de Melo Costa.
    Educação Conectada - Ana Caroline Santos Calazans Vilasboas
    Planejamento PAR e PDDE - Alexsander Moreira
  • 10h00 às 11h00
    - Itaú Social: Planejamento da retomada da Educação Infantil - Maria Thereza Marcilio de Souza - Avante Educação e Mobilização Social
    - Moderna: Cidades educadoras: crianças e jovens ocupando toda a cidade, com Lourde Atié.
    - Fundação Lemann: Lançamento do Observatório da BNCC do Movimento pela Base - Alice Ribeiro - Secretária Executiva do Movimento pela Base
  • 10h30 às 12h30
    - Conviva: Ferramentas prioritárias para o início do ano letivo - calendário escolar
     - Ministério da Educação-MEC: Repasses do PAR e Monitoramento da BNCC: Educação Infantil e Ensino Fundamental - Maria Luciana da Silva Nobrega
    Programas de Acesso à Educação Infantil e Parâmetros de Qualidade da Educação Infantil - Raquel Tavares Vieira John
    Palestra Interativa Oficina de co-criação para Ensino Fundamental Anos Finais - Myrian Caldeira Sartori
    Conheça o Novo Ensino Médio - Fernando Wirthmann Ferreira
    Vem aí: As Novas Diretrizes da Educação de Jovens e Adultos - Raphaella Rosinha Catarino
  • 11h00 às 12h00
    - UNICEF: Educação que Protege! Crianças e adolescentes na escola e aprendendo em tempos de pandemia.
  • 14h00 às 15h00
    - Itaú Social: Educação especial na perspectiva inclusiva - Katia Cibas e Luiza Corrêa - Instituto Rodrigo Mendes
    - Aprova Brasil: O estudante no centro da aprendizagem - Desafios do ensino híbrido em 2021, com Débora Garofalo
    - Ministério da Educação-MEC: Aplicativo Clique Escola - Gestão Financeira e Educacional da Escola - Renato de Oliveira Brito
    Formação Continuada de Professores - Recursos do PNAIC - Renato de Oliveira Brito
  • 15h00 às 16h00
    - Fundação Lemann: Uso de avaliações: desafios e transformações à luz da BNCC - Leonardo Pedreira - Analista de Políticas Educacionais na Fundação Lemann, Carlos Palácios - Equipe Técnica CAEd/EFJF, Lina Kátia - Coordenadora CAEd/UFJF, Filomena Siqueira - Head de Avaliação no Instituto Reúna
  • 09h00 às 10h00
    - Fundação Telefônica Vivo: Futurologia e inovação educativa - com Priscila Santos
  • 10h00 às 11h00
    - Itaú Social: Educação Não Presencial na Perspectiva dos Estudantes e suas Famílias -Esmeralda Macana e Luiz Miguel Garcia - Itaú Social e Undime
    - UNESCO: Educação para a Cidadania Global, com a participação de Maria Rebeca Otero Gomes, Coordenadora do Setor de Educação da UNESCO no Brasil, e Romina Kasman, Coordenadora regional do Programa de Educação do Escritório Regional de Educação para América Latina y Caribe (OREALC)
    - Moderna: Como as histórias fortalecem a mente infantil e juvenil num cenário de pandemia, com Ilan Brenman. - Inteligência Educacional: Educação infantil pelos múltiplos olhares, com Karla Lopes
  • 10h30 às 11h30
    - Conviva: Memorial de Gestão - encerramento
  • 11h00 às 12h00
    - UNICEF: Educação que Protege! Crianças e adolescentes na escola e aprendendo em tempos de pandemia.
  • 13h00 às 14h00
    - Fundação Lemann: Impactos da pandemia na aprendizagem: resultados de pesquisas recentes - Leonardo Pedreira - Analista de Políticas Educacionais na Fundação Lemann, Prof. Adriane Gallo Alcântara da Silva (Gestora Escolar na EMEIF Prof. Angélica Amorim Pereira, Assis-SP)
  • 14h00 às 15h00
    - Itaú Social: Garantia das aprendizagens a partir dos Mapas de Foco da BNCC - Fabiana Cabral e Filomena Siqueira - Instituto Reúna
    - Aprova Brasil: Como as avaliações diagnósticas podem contribuir com os planos de retomada em 2021, com Isabel Farah.
  • 09h00 às 10h00
    - Fundação Telefônica Vivo: Futurologia e inovação educativa - com Priscila Santos
  • 10h00 às 10h40
    - Ministério da Educação - MEC: PNAE em tempos de pandemia
  • 10h00 às 11h00
    - Itaú Social: Educação especial na perspectiva inclusiva - Katia Cibas e Luiz Henrique Conceição - Instituto Rodrigo Mendes
    - UNESCO: Lançamento dos guias pedagógicos para professores de Educação para o Desenvolvimento Sustentável na Escola, com a prticipação de Mariana Alcalay, Oficial de Projetos do Setor de Educação da UNESCO no Brasil, e Cristian Bravo, Consultor de Educação para o Desenvolvimento Sustentável do Escritório Regional de Educação para América Latina y Caribe (OREALC)
    - Moderna: Educação inclusiva: respeito às diferenças, com Maria Teresa Mantoan.
  • 10h30 às 11h30
    - Conviva: Ferramentas prioritárias para o início do ano letivo - organização da rede
  • 11h00 às 11h40
    - Ministério da Educação - MEC: PDDE Emergencial
  • 11h00 às 12h00
    - UNICEF: Educação que Protege! Crianças e adolescentes na escola e aprendendo em tempos de pandemia.
  • 13h00 às 14h00
    - Fundação Maria Cecília Souto Vidigal: A pandemia e as interações familiares: oportunidades, desafios e aprendizagens na Educação Infantil, com a participação de Beatriz Abuchaim e Carolina Velho
  • 14h00 às 14h40
    - Ministério da Educação - MEC: Obras FNDE
  • 14h00 às 15h00
    - Itaú Social: Retomada das atividades presenciais e acolhimento da comunidade escolar - Roberta Panico - Comunidade Educativa CEDAC
    - Fundação Maria Cecília Souto Vidigal: A primeira infância em 2021: desafios e oportunidades para os novos gestores, com Heloísa Oliveira e Marcos da Silveira
    - Aprova Brasil: BNCC em 2021 - novos desafios da implementação do currículo, com Maria Regina Passos.
  • 15h00 às 16h00
    - Fundação Lemann: Reflexões sobre a implementação do continuum curricular 2020-2021 - João Paulo Cêpa - Especialista do Programa Formar Cleuza Repulho - Consultora na Fundação Lemann
  • 08h30 às 09h00
    - Ministério da Educação - MEC: PNLD e suas inovações
  • 09h00 às 09h30
    - Ministério da Educação - MEC: Educação Conectada
  • 09h00 às 10h00
    - Fundação Telefônica Vivo: Acolhimento no retorno às aulas - com Mariana Alcalay e Mayte Aché Saad
  • 09h30 às 10h00
    - Ministério da Educação - MEC: Planejamento PAR e PDDE
  • 10h00 às 10h30
    - Ministério da Educação - MEC: Repasses do PAR e Monitoramento da BNCC: Educação Infantil e Ensino Fundamental - Maria Luciana da Silva Nobrega
  • 10h00 às 11h00
    - Itaú Social: Retomada das atividades presenciais e acolhimento da comunidade escolar - Gabriel Limaverde - Comunidade Educativa CEDAC
    - Moderna: Representações culturais africanas na literatura infanto-juvenil, com Heloisa Pires Lima
  • 10h30 às 11h00
    - Ministério da Educação - MEC: Programas de Acesso à Educação Infantil e Parâmetros de Qualidade da Educação Infantil - Raquel Tavares Vieira John
  • 10h30 às 11h30
    - Conviva: Ferramentas prioritárias para o início do ano letivo - agenda/planejamento anual/plano de ação
  • 11h00 às 11h30
    - Ministério da Educação - MEC: Palestra Interativa Oficina de co-criação para Ensino Fundamental Anos Finais - Myrian Caldeira Sartori
  • 11h00 às 12h00
    - UNICEF: Educação que Protege! Crianças e adolescentes na escola e aprendendo em tempos de pandemia.
    - UNESCO: Reconstruir sem Tijolos: educação em emergência, com a participação de Mariana Alcalay, Oficial de Projetos do Setor de Educação da UNESCO no Brasil, e Paula Klenner Forttes, Coordenadora associada do Programa. Setor de Educação 2030, Migração, Deslocamento e emergências do Escritório Regional de Educação para América Latina y Caribe (OREALC)
  • 11h30 às 12h00
    - Ministério da Educação - MEC: Conheça o Novo Ensino Médio - Fernando Wirthmann Ferreira
  • 12h00 às 12h30
    - Ministério da Educação - MEC: Vem aí: As Novas Diretrizes da Educação de Jovens e Adultos - Raphaella Rosinha Catarino
  • 13h00 às 14h00
    - Fundação Lemann: Resultados da Pesquisa: Análise Comparada de Currículos de Referência à BNCC no Brasil (Universidade de Columbia - EUA) - Daniel De Bonis - Diretor de Políticas Educacionais na Fundação Lemann Filomena Siqueira - Pesquisadora associada do CPRE - Centro de Pesquisa em Políticas Educacionais do Teachers College/Universidade de Columbia.
  • 14h00 às 14h30
    - Ministério da Educação - MEC: Aplicativo Clique Escola - Gestão Financeira e Educacional da Escola - Renato de Oliveira Brito
  • 14h00 às 15h00
    - Itaú Social: Planejamento da retomada da Educação Infantil - Maria Thereza Marcilio de Souza - Avante Educação e Mobilização Social
    - Aprova Brasil: Fundeb - oportunidades para a educação - Mariza Abreu
  • 14h30 às 15h00
    - Ministério da Educação - MEC: Formação Continuada de Professores - Recursos do PNAIC - Renato de Oliveira Brito
  • 15h00 às 16h00
    - Fundação Lemann: Colaboração entre professores e secretarias para formulação de políticas públicas.

Atendimento | Consultores

  • 08h00 às 09h00
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 09h00 às 10h00
    - Itaú Social: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 10h00 às 11h00
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - UNICEF: atendimento ao público sobre as estratégias de educação
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - APROVA BRASIL: atendimento ao público
  • 11h00 às 12h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - EDITORA MODERNA: atendimento ao público
  • 12h00 às 13h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 13h00 às 14h00
    - Conviva: atendimento ao público

    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 14h00 às 15h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - Fundação Lemann: atendimento ao público
    Consultora: Cleuza Repulho e Equipe Políticas Educacionais
    Temática: Continuum Curricular 2020-2021, Aspectos Administrativos Financeiros
  • 08h00 às 09h00
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 09h00 às 10h00
    - Itaú Social: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 10h00 às 11h00
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - UNICEF: atendimento ao público sobre as estratégias de educação
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - APROVA BRASIL: atendimento ao público
  • 11h00 às 12h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - EDITORA MODERNA: atendimento ao público
  • 12h00 às 13h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 13h00 às 14h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 14h00 às 15h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - Fundação Lemann: atendimento ao público
    Consultora: Cleuza Repulho e Equipe Políticas Educacionais
    Temática: Continuum Curricular 2020-2021, Aspectos Administrativos Financeiros
  • 08h00 às 09h00
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 09h00 às 10h00
    - Itaú Social: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 10h00 às 11h00
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - UNICEF: atendimento ao público sobre as estratégias de educação
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - APROVA BRASIL: atendimento ao público
  • 11h00 às 12h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - EDITORA MODERNA: atendimento ao público
  • 12h00 às 13h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 13h00 às 14h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 14h00 às 15h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - Fundação Lemann: atendimento ao público
    Consultor: Eduardo Deschamps e Equipe Políticas Educacionais
    Temática: Regulamentação de Currículos Alinhados à BNCC e Implementação nos Municípios
  • 08h00 às 09h00
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 09h00 às 10h00
    - Itaú Social: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 10h00 às 11h00
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - UNICEF: atendimento ao público sobre as estratégias de educação
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - APROVA BRASIL: atendimento ao público
  • 11h00 às 12h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - EDITORA MODERNA: atendimento ao público
  • 12h00 às 13h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 13h00 às 14h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 14h00 às 15h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - Fundação Lemann: atendimento ao público
    Consultor: Eduardo Deschamps e Equipe Políticas Educacionais
    Temática: Regulamentação de Currículos Alinhados à BNCC e Implementação nos Municípios
  • 08h00 às 09h00
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 09h00 às 10h00
    - Itaú Social: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 10h00 às 11h00
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - UNICEF: atendimento ao público sobre as estratégias de educação
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - APROVA BRASIL: atendimento ao público
  • 11h00 às 12h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - Fundação Telefônica Vivo: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - EDITORA MODERNA: atendimento ao público
  • 12h00 às 13h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 13h00 às 14h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
  • 14h00 às 15h00
    - Conviva: atendimento ao público
    - INTELIGÊNCIA EDUCACIONAL: atendimento ao público
    - Fundação Lemann: atendimento ao público
    Equipe Políticas Educacionais
    Temática livre sobre a atuação da Fundação Lemann

Feira Virtual

  • O evento contará com uma área de exposições com estandes de empresas credenciadas e parceiros institucionais da Undime. Os estandes terão modelagem customizada 3D, possibilitando ao visitante uma experiência de visitação em primeira pessoa e a interação por meio de imagens, vídeos e atendimento em tempo real por consultores.
  • O acesso aos estandes e às atividades desenvolvidas neles, será livre. Ou seja, toda e qualquer pessoa, inscrita ou não no Fórum, poderá acessar os estandes quando quiser.
  • As videoconferências e oficinas temáticas que serão realizadas nos estandes constarão da programação do Fórum.

Notícias

8º FNEx: inscrições prorrogadas até 7 de dezembro

Ainda dá tempo de participar Dirigentes e equipes técnicas das secretarias municipais de educação terão até o dia 7 de dezembro para garantirem a sua vaga e participar do 8º Fórum Nacional Extraordinário dos Dirigentes Municipais de Educação (FNEx). O Fórum,...

ler mais

8º Fórum Nacional Extraordinário: inscrições prorrogadas

Evento será online, de 7 a 11 de dezembro As inscrições para o 8º Fórum Nacional Extraordinário dos Dirigentes Municipais de Educação foram prorrogadas! O prazo, que se encerraria nesta segunda-feira, 30 de novembro, foi estendido. Com a mudança, dirigentes, técnicos...

ler mais

Parcerias institucionais